Partout, pour tous les goûts, en lais­sant la place aux jeunes musi­ciens, cette fête de la musique est l’oc­ca­sion de flâner et choi­sir son ambiance. Dans des parcs, des cours, des biblio­thèques de quar­tier, des petites places ou des grands espaces, choi­sis­sez aussi l’op­tion “foule” ou plutôt “tranquille”.

Notre petite sélec­tion

PLACE DES CAPUCINS, 20h-00h30 : Fanfare Pustule et Percus­sions Okouabo / fanfare festive et musique tradi­tion­nelle afri­caine

PLACE DU GRIFFON ,19h30–23h :  Tango de Soie / tango argen­tin (tango ancien, tango nuevo, élec­tro, milon­gas, valse argen­ti­ne…)

PLACE DE LA RÉPUBLIQUE, Scènes Décou­verte – A Thou Bout d´Chant, Kras­pek, Marché Gare.

17h Monsieur Timide, 18h Les Trigones plus, 19h The Second Look, 20h Cyril Adda, 21h La Bel’Rousse, 22h Denis Rivet, 23h Leon.

PLACE CARNOT, 18h-20h : Brass Band de Lyon / cuivres et percus­sions et à  20h30 Les Folks à Lier / bal folk, un petit trio qui vous invite à danser tous ensemble. On compte les temps, on tourne, les consignes rappellent les fest noz, l’hu­meur joviale et le trom­pe­tiste vaut le détour.

ROTONDE DU PASSAGE DE L’ARGUE, 20h-22h:  Chorale A tout bout d’Chants / chants du monde, humo­ris­tiques ou clas­siques

JARDIN DE L’EGLISE PLACE DU CHÂTEAU DE MONTCHAT, 10h-12h : Harmo­nie de Mont­chat, 18h-19h15 MJC Mont­chat – Groupe Tar’Ta­raf, fanfare des Balkans, 19h30 Pique-nique partagé, 20h30–23h Commerçants de Mont­chat – Bal Elec­tro pop

CENTRE COMMERCIAL DE LA PART-DIEU

12h-12h30 et 14h-14h30 Orchestre natio­nal de Lyon direc­tion Quen­tin Hind­ley Extraits : Alfred Newman Fanfare de la 20th Century Fox John Williams, Star Wars George Gersh­win, Un Améri­cain à Paris Hector Berlioz, Sympho­nie fantas­tique Piotr Ilyitch Tchaï­kovski, Le Lac des cygnes Otto­rino Respi­ghi, Les Pins de Rome

PLACE CHARLES DE GAULLE (devant l’Au­di­to­rium)

16h Ensemble de cuivres et de percus­sions de l’Or­chestre Natio­nal de Lyon

PARC POPPY, 10h30–12h:  Concert d’été des élèves de l’Ecole lyon­naise des cuivres. 1ère partie : élèves de l’ELC, musiques de tradi­tion orale latino, New Orleans 2ème partie : batu­cada lyon­naise Les Hari­cots Noirs

ESPLANADE DU GROS CAILLOU PLACE DE LA CROIX-ROUSSE :

Family Music Party : Un programme sur mesure pour les familles :

 Pendant la durée du programme une buvette à dispo (bois­sons, sand­wiches, glaces,…) et un bar grena­dine pour les petits (sirop, goûters)pour un pique-nique en musique

 12h15 : Réo et la Mouche­nilla­rai­gnée­fourmi

Thierry Réocreux est avant tout chan­teur, bassiste, contre­bas­siste. Les chan­sons de Réo sont faites de rencontres musi­cales et humaines,elles sont nées, inspi­rées, de moments frais passés auprès d’en­fants ; de ses enfants !Avec une voix chaude, des musiques adap­tées et un bon rythme, ce spec­tacle a été créé pour les plus jeunes, mais il plaît aussi à leurs parents… et aux adultes !

 13h15 : Lily Luca et Frédé­ric Bobin

Deux auteurs-compo­si­teurs-inter­prètes lyon­nais du collec­tif des Zondits. Lily a écrit des chan­sons à desti­na­tion du jeune public et s’est tourné vers Frédé­ric pour l’ accom­pa­gner…  C’est ainsi que voit le jour leur spec­tacle “… Et toi tu vas où ?”qui met en scène deux voya­geurs dont la rencontre fera naître une ribam­belle de chan­sons poétiques, rigo­lotes, oniriques ou aven­tu­rières. Créa­tion jeune public 2014

 En même temps… de 14 à 18h : Ateliers jeux

 Anima­tion récréa­tive musi­cale autour du tricot avec l’as­so­cia­tion 7ICI dans le cadre de leur projet FLUTE (Florai­son Locale Urbaine Tricoté).Temps ludique à parta­ger…

Mais aussi : l’as­so­cia­tion « les Créa­teurs du Plateau » se propose d’ani­mer un atelier manuel pour tout public à partir de feuilles de papier à musique et de vieilles parti­tions : pliage, décou­page, collage pour réali­ser rapi­de­ment des petits objets : chapeau,  boîte, bateau, avion, moulin, cocotte, collier, éven­tail, fleur…

 15h : Blind Test Musi­cal pour enfants de toutes géné­ra­tions avec des lots à gagner. Formez vos équipes et venez jouer en famille !

16h15 : Contes musi­caux. Contes de Kaby­lie et du Magh­reb avec Gilles BUEY et Otmane YAHI, Contes d’Afrique avec Patrice Kalla et Paul PONS

 17h15 : André Bonhomme, Un moment poètique en chan­sons

 18h15 : Duo Mundo

Séve­rine Soulaÿ­rès : chant, guitare, mando­line, Chris­tophe Jacques : choeurs, guitare, mando­line, Chan­sons d’ici et d’ailleurs, voyage musi­cal acous­tique et inti­miste aux parfums de Gardé­nias et aux embruns d’Ir­lande.

20h : Phyle­mons

Jeune groupe Rock Progres­sif lyon­nais, Phyle­mons vous invite dans son univers aux mélo­dies envoû­tantes et aux ryth­miques éner­giques. Le groupe fait partie des musi­ciens rési­dents à l’as­so­cia­tion Agend’Arts!

  

PARC DE LA MAIRIE DU 5E, Festi­val Quar­tiers Nomades : 15h Le Baron Perché par la Cie Cirque Aléa­toire / cirque poétique, mât chinois

PLACE MARÉCHAL LYAUTEY, Comité de coor­di­na­tion des asso­cia­tions du 6 Trem­plin groupe Pop-Rock 70*/80* :

17h Les Musi­cal’ines anima­tion musi­cale pour les enfants, 18h15 Les Musi­cales du 6e, 4 groupes sur scène en compé­ti­tion jouent devant un jury pour le trophée remis par des person­na­li­tés, 18h30 Play Ground, 19h30 Blue­print, 20h30 Télé­phone mania, 21h30 Jet music, 22h30 Remise trophée, 23h Boeuf final des musi­ciens