Festi­val bien­nal, Lâcher d’oreilles donne à la parole et à l’écoute un sens profond : celui du partage, du lien entre parleur et écou­teur. Le temps d’un conte farfelu,  de chan­sons, de musique avec objets ou de récits, on découvre dans la proxi­mité l’in­ti­mité d’ar­tistes atten­tifs à leur audi­toire.

Aperçu du programme :

Le 15, dès 20h :

– Lâcher de conteurs, carte blanche à plus de 30 conteurs dans le hall du Pola­ris, en famille, durée 30mn.

– Mildou, l’en­fant du champ de patates, de Gérard Potier, dès 7 ans, durée 1h.

Le 16 novembre :

– 13h30 : Groove Pygmée, de Patrice Kalla, conte et musique, dès 7 ans, durée 50mn, grande salle.

– Derrière les bruis­sons, cie La corde à vent, musique pour objets, dès 4 ans, durée 45mn, au studio.

–14h : La petite nageuse, conte et chan­son, de Géral­dine Lefrêne, dès 6 ans, durée 45mn, à la carros­se­rie.

– 14h30 : Devi­nettes, chan­son, de Philippe Rous­sel, dès 4 ans, durée 50mn, à l’ate­lier.

– Les enfants sont des génies, contes, d’An­nie Gallay, dès 8 an, durée 45mn, au contoir.

– 15h30 : Désir d’ailes, déam­bu­la­tion contée, d’Oli­vier Sessa, dès 10 ans, durée 50mn, gratuit, dans le Pola­ris.

– Entre demain et là-bas, contes, D’isa­belle Bouchex et Irène Ville, dès 3 ans, durée 45mn, au contoir.

– 16h30 : Nico­las et gali­pette, conte, de Marie-Cathe­rine Robol, dès 1 an, au studio.

– Traces, contes, d’Anouk Jean­nin et Chan­tal Meury, dès 6 ans, durée 45mn, au contoir.

– L’oi­seau de miel dans le jardin d’Adèle, conte et musiqie, d’An­nie Gallay, dès 1 an, durée 35mn, à la carros­se­rie.

– 17h : N’être, conte, musique et danse, de Françoise Barret, dès 7 ans, durée 55mn, grande salle.

– Aweti, conte, de Jean-Claude Botton, dès 3 ans, durée 40mn, à l’ate­lier.

– 18h : Peau de n’âne, conte, de Laurence Berthe­lon, dès 5 ans, durée 50mn, à la carros­se­rie.

– Dès 19h30 : Manger d’his­toires, repas et contes, dès 11 ans, 3h envi­ron, grande salle.

Le 17 novembre :

– 9h30 : En bord de ciel, conte et chant, Chris­tine Lave­der, dès 2 ans, durée 35mn, à l’ate­lier.

– Petits contes sortis du sac, conte et musique, Béatrice Maillet, dès 1 an, durée 30mn, à la carros­se­rie.

– 10h30 : Doggy blues, duo acro­ba­tique animal et humain, cie Rêve de singe, dès 3 ans, durée 45mn, grande salle.

– Toi et moi, théâtre et musique, cie De-ci, de-là, dès 18 mois, durée 30mn, au studio.

– 11h30 : Pourvu qu’il pleuve, chan­son, de Gilles Pauget, dès 4 ans, durée 45mn, à l’ate­lier.

– L’autre jour sous un marron­nier… conte, de Karine Moers et Marie-Noëlle Vander­mens­brug­ghe, dès 5 ans, durée 45mn, à la carros­se­rie.

– Et en chemin, conte et danse indienne, de Annie Rumani et Marc Wolff, dès 8 ans, durée 40mn, à la salle du contoir.

– Barbe bleue, conte et marion­nettes, dès 4 ans, durée 45mn, dans la grande salle.

– 14h : Vol can la terre tremble, conte et danse, de Venera Battiato et Gene­viève Baudot, dès 5 ans, durée 40mn, à la salle du contoir.

– La fille aux bras d’argent, conte et musique, de Élisa­beth Calan­dry et Michel Mandel, dès 7 ans, durée 45mn, au studio.

– 15h : Contes de la Villa Esse­ling monde, conte et musique, de Domi­nic Toutain et Didier Quillard, dès 7 ans, durée 45mn, à l’ate­lier.

– Road story, conte et musique, cie Sac à son, dès 6 ans, durée 45mn, à la carros­se­rie.

– 15h30 : Motsi­kas­sika le petit pous­sin, de Chris­tine Adjahi, contes, dès 8 ans, durée 45mn, au contoir.

– 16h : Tout droit comme un piquet, conte, de Guy Prunier, dès 6 ans, durée 45mn, grande salle.

– 16h30 : Cinq petits renards, de Claire Granjon, dès 3 ans, durée 45mn, au contoir.

17h : Non non non, conte et pein­ture, d’Anne Kova­levsky et Gaël Dod, dès 3 ans, durée 30mn, au studio.

– Le temps qui passe, conte, d’Odile Burley, dès 6 ans, durée 45mn, à l’ate­lier.

18h : Ça vous chante, chan­son, de Béatrice Maillet, Florian Genilleau et Emma­nuel Le Pouli­chet, en famille, durée 1h, grande salle.