Festival biennal, Lâcher d’oreilles donne à la parole et à l’écoute un sens profond : celui du partage, du lien entre parleur et écouteur. Le temps d’un conte farfelu, de chansons, de musique avec objets ou de récits, on découvre dans la proximité l’intimité d’artistes attentifs à leur auditoire.
Aperçu du programme :
Le 15, dès 20h :
– Lâcher de conteurs, carte blanche à plus de 30 conteurs dans le hall du Polaris, en famille, durée 30mn.
– Mildou, l’enfant du champ de patates, de Gérard Potier, dès 7 ans, durée 1h.
Le 16 novembre :
– 13h30 : Groove Pygmée, de Patrice Kalla, conte et musique, dès 7 ans, durée 50mn, grande salle.
– Derrière les bruissons, cie La corde à vent, musique pour objets, dès 4 ans, durée 45mn, au studio.
–14h : La petite nageuse, conte et chanson, de Géraldine Lefrêne, dès 6 ans, durée 45mn, à la carrosserie.
– 14h30 : Devinettes, chanson, de Philippe Roussel, dès 4 ans, durée 50mn, à l’atelier.
– Les enfants sont des génies, contes, d’Annie Gallay, dès 8 an, durée 45mn, au contoir.
– 15h30 : Désir d’ailes, déambulation contée, d’Olivier Sessa, dès 10 ans, durée 50mn, gratuit, dans le Polaris.
– Entre demain et là-bas, contes, D’isabelle Bouchex et Irène Ville, dès 3 ans, durée 45mn, au contoir.
– 16h30 : Nicolas et galipette, conte, de Marie-Catherine Robol, dès 1 an, au studio.
– Traces, contes, d’Anouk Jeannin et Chantal Meury, dès 6 ans, durée 45mn, au contoir.
– L’oiseau de miel dans le jardin d’Adèle, conte et musiqie, d’Annie Gallay, dès 1 an, durée 35mn, à la carrosserie.
– 17h : N’être, conte, musique et danse, de Françoise Barret, dès 7 ans, durée 55mn, grande salle.
– Aweti, conte, de Jean-Claude Botton, dès 3 ans, durée 40mn, à l’atelier.
– 18h : Peau de n’âne, conte, de Laurence Berthelon, dès 5 ans, durée 50mn, à la carrosserie.
– Dès 19h30 : Manger d’histoires, repas et contes, dès 11 ans, 3h environ, grande salle.
Le 17 novembre :
– 9h30 : En bord de ciel, conte et chant, Christine Laveder, dès 2 ans, durée 35mn, à l’atelier.
– Petits contes sortis du sac, conte et musique, Béatrice Maillet, dès 1 an, durée 30mn, à la carrosserie.
– 10h30 : Doggy blues, duo acrobatique animal et humain, cie Rêve de singe, dès 3 ans, durée 45mn, grande salle.
– Toi et moi, théâtre et musique, cie De-ci, de-là, dès 18 mois, durée 30mn, au studio.
– 11h30 : Pourvu qu’il pleuve, chanson, de Gilles Pauget, dès 4 ans, durée 45mn, à l’atelier.
– L’autre jour sous un marronnier… conte, de Karine Moers et Marie-Noëlle Vandermensbrugghe, dès 5 ans, durée 45mn, à la carrosserie.
– Et en chemin, conte et danse indienne, de Annie Rumani et Marc Wolff, dès 8 ans, durée 40mn, à la salle du contoir.
– Barbe bleue, conte et marionnettes, dès 4 ans, durée 45mn, dans la grande salle.
– 14h : Vol can la terre tremble, conte et danse, de Venera Battiato et Geneviève Baudot, dès 5 ans, durée 40mn, à la salle du contoir.
– La fille aux bras d’argent, conte et musique, de Élisabeth Calandry et Michel Mandel, dès 7 ans, durée 45mn, au studio.
– 15h : Contes de la Villa Esseling monde, conte et musique, de Dominic Toutain et Didier Quillard, dès 7 ans, durée 45mn, à l’atelier.
– Road story, conte et musique, cie Sac à son, dès 6 ans, durée 45mn, à la carrosserie.
– 15h30 : Motsikassika le petit poussin, de Christine Adjahi, contes, dès 8 ans, durée 45mn, au contoir.
– 16h : Tout droit comme un piquet, conte, de Guy Prunier, dès 6 ans, durée 45mn, grande salle.
– 16h30 : Cinq petits renards, de Claire Granjon, dès 3 ans, durée 45mn, au contoir.
17h : Non non non, conte et peinture, d’Anne Kovalevsky et Gaël Dod, dès 3 ans, durée 30mn, au studio.
– Le temps qui passe, conte, d’Odile Burley, dès 6 ans, durée 45mn, à l’atelier.
18h : Ça vous chante, chanson, de Béatrice Maillet, Florian Genilleau et Emmanuel Le Poulichet, en famille, durée 1h, grande salle.